该死的数学题1. 4444……4除以3,共100个4.商是整数,余数是几?2. 4444……4除以6,共100个4.商是

该死的数学题
1. 4444……4除以3,共100个4.商是整数,余数是几?
2. 4444……4除以6,共100个4.商是整数,余数是几?
3. 111……1除以7,共1000个1.商是整数,余数是几?
hapyy8899 1年前 已收到4个回答 举报

液态ww 花朵


1.
444.4(100个4)=444...40(99个4)+4
而444...40(99个4)能被3整除 所以余数就是4除以3的余数
所以答案是1
2.
4444……4(100个4)除以6=2222.2(100个2)除以3
而2222.2(100个2)=2222...20(99个2)+2
同理 2222...20(99个2)能被三整除 所以余数是2
3.
首先
111111/7=15873 依旧是说111111是7的整数倍
111……1(1000个1)=1111...110000(996个1)+1111
因为111111是7的整数倍 可以想出1111...110000(996个1)是7的的整数倍
所以111……1(1000个1)除以7的余数就是1111除以7的余数
所以这个余数就是5


7

刘华卫 幼苗


1. 4444……4除以3,共100个4.商是整数,余数是几?1
2. 4444……4除以6,共100个4.商是整数,余数是几?2
3. 111……1除以7,共1000个1.商是整数,余数是几?5
这种题目就是找规律...


1

yytt 幼苗


楼上的几位方法都是对的,但我认为象第2题这种题目不能化简,所以余数应该是4.
1.余数是1
2.余数是4
3.余数是5


1

khxzr 幼苗


1. 4444……4除以3,共100个4.商是整数,余数是1
2. 4444……4除以6,共100个4.商是整数,余数是2
3. 111……1除以7,共1000个1.商是整数,余数是5


0