把一个表面积是96平方厘米的正方体,切割成4个形状相同、大小相等的小长方体,每个小长方体的表面积是多少

把一个表面积是96平方厘米的正方体,切割成4个形状相同、大小相等的小长方体,每个小长方体的表面积是多少
平方厘米?
seusimon 1年前 已收到3个回答 举报

特吕弗 幼苗


正方体的底面积=96÷6=16(平方厘米)
正方体的棱长是4厘米
切割成4个形状相同、大小相等的小长方体时,
如果是并排切成4块,则表面积增加了正方体的6个底面的面积,
4个小长方体的表面积之和是96+16×6=192(平方厘米)
每个小长方体的表面积=192÷4=48(平方厘米)
如果是横竖各切一刀,则表面积增加了正方体的8个底面的面积,
4个小长方体的表面积之和是96+16×8=224(平方厘米)
每个小长方体的表面积=224÷4=56(平方厘米)


2

落如痴 花朵


(96+96×6×4)÷4=40平方厘米
因为增加4个大小相等的面
希望能帮到你,@数学辅导团# 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)为什么这么做呢?(96+96÷6×4)÷4=40平方厘米 增加4个面,一个面=96÷6 =16平方厘米 4个长方体的面积一样,用总的面积÷4就是一个长方体的面积...


3

lovejelly913 幼苗


2*9+18*4=90


2