设a1,a2,a3是四元非齐次线性方程组Ax=b的三个解向量.

设a1,a2,a3是四元非齐次线性方程组Ax=b的三个解向量.
设a1,a2,a3是4元非齐次线性方程组Ax=b的三个解向量,且R(A)=3,若a1=[1,2,3,4]^T ,a2+a3 =[0,1,2,3]^T.k为任意常数,则方程组Ax=b的通解是?
lc0592 1年前 已收到1个回答 举报

zhtzsc 花朵


因为 R(A)=3
所以 Ax=0 的基础解系含 4-3=1 个向量
所以 2a1 - (a1+a2) = (2,3,4,5)^T 是 Ax=0 的基础解系
所以 Ax=b 的通解为 (1,2,3,4)^T + k(2,3,4,5)^T


10