选修4-4:坐标系与参数方程在直角坐标系xOy中,已知曲线C的参数方程是y=sinθ+1x=cosθ(θ是参数),若以O

选修4-4:坐标系与参数方程
在直角坐标系xOy中,已知曲线C的参数方程是
y=sinθ+1
x=cosθ
(θ是参数),若以O为极点,x轴的正半轴为极轴,取与直角坐标系中相同的单位长度,建立极坐标系,求曲线C的极坐标方程.
skychen1382 1年前 已收到1个回答 举报

lanlanaiwenjie10 幼苗


解题思路:先求出曲线C的普通方程,再利用x=ρcosθ,y=ρsinθ代换求得极坐标方程.



y=sinθ+1
x=cosθ得

y−1=sinθ
x=cosθ,两式平方后相加得x2+(y-1)2=1,…(4分)
∴曲线C是以(0,1)为圆心,半径等于的圆.令x=ρcosθ,y=ρsinθ,
代入并整理得ρ=2sinθ.即曲线C的极坐标方程是ρ=2sinθ. …(10分)

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程;圆的参数方程.

考点点评: 本题主要考查极坐标方程、参数方程及直角坐标方程的转化.普通方程化为极坐标方程关键是利用公式x=ρcosθ,y=ρsinθ,ρ=x2+y2.


8