如果实数a,b满足a2+2ab+b2=8,a2-b2=2根号2,则b/a-b的值为?

天天享受咖啡 1年前 已收到2个回答 举报

水煮落枫 幼苗


(a+b)^2=8,一
(a+b)(a-b)=2√2,二
一除以二
(a+b)/(a-b)=2√2,三
三先减去1再除以2
即可得到结果
√2-0.5


8

lover618 幼苗


-1/2


0