已知离心泵的直径,流量,允许吸上真空度以及水头损失 ,如何计算最大安装高度

已知离心泵的直径,流量,允许吸上真空度以及水头损失 ,如何计算最大安装高度
急.麻烦说一下解题步骤以及思路
saner2003 1年前 已收到1个回答 举报

秋儿-思语 幼苗


离心泵的最大安装高度与安装地的大气压P、进水管路损失Hf、液态水的饱和蒸汽压Hv、必需的汽蚀余量NPSHr、安全余量Ha有关.
即:H=P×10.2-NPSHr-Hf-Hv-Ha
其中:安装地的大气压P、液态水的饱和蒸汽压Hv、必需的汽蚀余量NPSHr、安全余量Ha可以通过查阅得.
进水管路损失Hf,需要通过计算求解.
Hf=λ·L·V² / d·2g→①
V=4·Q / 3600·π·d→②
λ=0.02+0.0018÷√d·V→③
其中:d-吸水管的管径,m
V-吸水管中水的流速,m/s
L-吸水管的长度,m
Q-泵的流量,m³/h
λ-阻力系数
在已给条件下,还应知道吸水管的安装长度即可根据①②③ ,
求得离心泵的最大安装高度H
希望能帮上您.

1年前 追问

9

saner2003 举报

真的非常谢谢你,我是学习水泵的新手,原题是150s100的离心泵,流量五十升每秒,允许吸上真空高度5.5米,吸水损失,1米求最大安装高度,我算出来的结果在4.5米,结果不对,希望能请教您一下,谢谢

举报 秋儿-思语

在题中给定的条件中:假定安装环境的海拔为100米,温度20℃,吸水管的管径150mm,流量Q=50L/s=180m³/h 允许吸上高度的修正值h=5.5 - (10.2-10) - (0.24-0.24) =5.7m 管中水的流速v=4·Q / 3600·π·d =4×180 / 3600×3.14×0.15 ≈0.42 m/s 允许的安装高度H=h - v²/2g - hf =5.7- 0.42²÷(2×9.8)- 1 =4.691m 安装高度的值:跟安装环境的海拔、温度、吸水管的管径有关系