1:从直线外一点到这条直线可以画( )条线段,其中( )最短

1:从直线外一点到这条直线可以画( )条线段,其中( )最短
2:从8时55分到9时30分,时针分镇旋转的度数( )
3:等腰三角形顶角和一个底角度数的比是3比1 它的顶角是( )度
4:圆心交是72度的扇行面积是它所在圆面积的( ) 选1 20% 选2 5% 选3 50%
5:等腰三角行的底角是50度 他的顶角是( )
咸淡超人008 1年前 已收到8个回答 举报

iop13 幼苗


1:N条,1条最短(垂直的)
2:360/12=30,所以每5分钟是30度,所以是180+30=210度
3:设顶角是3X,底角是X,3X+X+X=180,X=36度
4:25%(这个是猜的,哈哈,忘了公式了)


7

大野芳菲 幼苗


1:从直线外一点到这条直线可以画(无数 )条线段,其中( 垂直于直线的)最短
2:从8时55分到9时30分,时针分镇旋转的度数( 时针17.5度,分针210度)
3:等腰三角形顶角和一个底角度数的比是3比1 它的顶角是(144 )度
4:圆心交是72度的扇行面积是它所在圆面积的( 选1) 选1 20% 选2 5% 选3 50%...


2

年少轻狂77 幼苗


1.无数,垂直该直线的那条
2.时针17.5度,分针210度
3.108度
4.选1
5顶角80度


2

loveyeso2 幼苗


哇,这可不是小学的吧,我学的时候都上初三了。1 无数条 垂线段2时针42.5度、分针210度3 108度4不太确定是20%吧。呵呵楼主是不是要完成作业啊


1

看不惯你丫 幼苗


1: 无数条 垂线
2: 360/12=30度(每5分钟/每一小时)
时针:30/60*(60-55)+30/60*30
=0.5*5+0.5*30
=17.5度
分针:30*(6+1)=210度
3:因为是等腰三角形,所以底角相同.
设底角为x度,则顶角为3x度
3X+X+X=180...


1

飞花飘雪008 幼苗


1:N条,1条最短(垂直的)
2:360/12=30,所以每5分钟是30度,所以是180+30=210度
3:设顶角是3X,底角是X,3X+X+X=180,X=36度
4:20%,72/360


0

myboybe 幼苗


最后一个是72/360=0。2
选20%


0

大米疼稀饭 幼苗


4:一定是20%


0