已知PD⊥面ABCD,四边形ABCD是边长为2的正方形,E是PB的中点,Cos=√3/3

已知PD⊥面ABCD,四边形ABCD是边长为2的正方形,E是PB的中点,Cos=√3/3
①建立适当的空间直角坐标系,写出点E的坐标
②在平面PAD内求一点F,使EF⊥平面PCB
求详细步骤 好的话我会追加分数的

站住不然就开枪了 1年前 已收到1个回答 举报

我不喝稀饭 幼苗


第一个问题:
以D为原点,DC所在直线为x轴、DA所在直线为y轴、DP所在直线为z轴建立空间直角坐标系,并使点E落在第一卦限内.
容易得出A、B、C、D的坐标依次为(0,2,0)、(2,2,0)、(2,0,0)、(0,0,0).
设点P的坐标为(0,0,m),则:点E的坐标为(1,1,m/2).
∴向量DP=(0,0,m)、向量AE=(1,-1,m/2).
∴向量DP·向量AE=0+0+m^2/2=m^2/2,
 |向量DP|=√(0+0+m^2)=m、|向量AE|=√(1+1+m^2/4)=√(2+m^2/4).
∴cos<向量DP,向量AE>=向量DP·向量AE/(|向量DP||向量AE|)=√3/3,
∴(m^2/2)/[m√(2+m^2/4)]=√3/3,∴m/√(8+m^2)=√3/3,∴3m=√(24+3m^2),
∴9m^2=24+3m^2,∴6m^2=24,∴m^2=4,∴m=2.
∴点E的坐标是(1,1,1).
第二个问题:
∵点F在平面ADP内,∴可设点F的坐标为(0,a,b),∴向量EF=(-1,a-1,b-1).
又向量BP=(-2,-2,2)、向量BC=(0,-2,0).
∴向量EF·向量BP=2-2a+2+2b-2=2-2a+2b、向量EF·向量BC=0-2a+2+0=2-2a.
∵EF⊥平面PCB,∴向量EF⊥向量BP、向量EF⊥向量BC,
∴向量EF·向量BP=向量EF·向量BC=0,∴2-2a+2b=2-2a=0,∴a=1、b=0.
∴点F为AD的中点,坐标是(0,1,0).
注:坐标系有多种建立的方式,在不同的坐标系中,点E、F的坐标是有差别的.


3