若抛物线y2=2ax的准线经过双曲线x23−y2=1的右焦点,则a=(  )

若抛物线y2=2ax的准线经过双曲线
x2
3
y2=1
的右焦点,则a=(  )
A.4
B.-4
C.2
D.-2
cswilly 1年前 已收到1个回答 举报

不敢轻言爱48 幼苗


解题思路:双曲线
x2
3
y2=1
的右焦点坐标是(2,0),抛物线y2=2ax(a>0)的焦点坐标是(-[a/2],0)由抛物线y2=ax(a>0)的焦点与双曲线
x2
3
y2=1
的右焦点相同,知-[a/2]=2,求出a的值即可.

双曲线
x2
3−y2=1的右焦点坐标是(2,0),
抛物线y2=2ax(a>0)的焦点坐标是(-[a/2],0)
∵抛物线y2=ax(a>0)的焦点与双曲线
x2
3−y2=1的右焦点相同,
∴-[a/2]=2,a=-4,
故选B.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查抛物线和双曲线的基本性质和应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


9