某同学用质量分数为98%、密度为1.84g/cm的浓硫酸,配制100ml、2mol/LH2SO4溶液,计算所需浓硫酸的体

某同学用质量分数为98%、密度为1.84g/cm的浓硫酸,配制100ml、2mol/LH2SO4溶液,计算所需浓硫酸的体积
sunny838 1年前 已收到1个回答 举报

aaa_jasen 幼苗


100ml、2mol/LH2SO4溶液中H2SO4物质的量 = 2*0.1 = 0.2mol
H2SO4质量 = 98*0.2 = 19.6g
需要浓硫酸体积 = 19.6/(1.84*98%) = 10.9ml


8