甲乙辆车同时从相距20千米的两地出发,相背而行,经过了5小时后,辆车相距342千米,甲车每小时行45千米,乙车每小时行多

甲乙辆车同时从相距20千米的两地出发,相背而行,经过了5小时后,辆车相距342千米,甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米(用两种方法解答,一种解方程)
黑夜好kk哦 1年前 已收到1个回答 举报

慕容兖 春芽


(342-20)÷5-45
=64.4-45
=19.4千米/小时
设乙车每小时行x千米
5(x+45)=342-20
x+45=64.4
x=19.4


4