如何推导出小球做匀加速直线运动,某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度.

放手然后珍藏 1年前 已收到2个回答 举报

北风911 幼苗


设一物体沿直线做匀变速运动,加速度为a,在t秒中运行了S米.初速度为Vo,中间时刻的瞬时速度为V1,平均速度为V.
证明:V=S/t=(Vo*t+1/2*a*t^2)/t=Vo+1/2*a*t
V1=Vo+a*t/2=1/2*a*t
由以上两式可得V=V1,所以结论成立.


10

一百扪 幼苗


作vt图


0