请教一道关于动能定理的问题质量为m的物体以速度Vo竖直向上抛出,物体落回到地面时,速度大小为3/4Vo(设物体在运动过程

请教一道关于动能定理的问题
质量为m的物体以速度Vo竖直向上抛出,物体落回到地面时,速度大小为3/4Vo(设物体在运动过程中所受空气阻力大小不变)求;(1)物体运动过程中所受空气阻力的大小(2)物体以初速度2Vo竖直向上抛出时的最大高度?(3)在(2)中若假设物体落地的碰撞过程中无能量损失,求物体运动的总路程 老师讲(1)题时,给了两个方程出来,但我始终算不出老师所给的答案,(1)题的答案7/25mg.因为顾着算第(1)题,没听后两题,导致现在整道题都不会.过程尽可能详细明了一点
ainanayu 1年前 已收到1个回答 举报

闲玄 幼苗


上升过程中,动能克服重力和空气阻力做功,(上升最高点,速度为0,动能全部转化为重力势能和克服阻力所产生的内能)于是有(打不出来V0,就用V代替)mgh=1/2mv^2-Fh 同样,下降过程中,最高点速度为0,重力势能转化为动能和克服摩擦力的内能,mgh=1/2m*(3/4)^2+Fh 上面两式相加相减便得2mgh=1/2*25/16V^2 2Fh=1/2*7/16V^2这两式相除即得答案F=7/25mg 第二题,由于第一题求出了空气阻力,第二题就好解了,最大高度速度为0,同样是有mgH=1/2(2v)2-FH将1题求得的F代入即可求的答案H如果没算错的话是25/16(v^2/mg)第三题说的意思应该是说物品经过N次上升下降碰地上升下降碰地.之后最终无能为力的躺在地上不动,而题目要求的是这个物体N次运动所走的全部路程,可以知道最后落地动能是全部转化为克服阻力做的功,所以这时候初始动能就是等于最后化成阻力做的功,FS总=1/2m(2v)^2 根据F求出来了代进去算得S总=50/7(v^2/g)小结:本题中,前两题都是要考虑到阻力做功的方向,所以是矢量功,最后一题从全局来看,不管阻力向上还是向下,都是与动力相反,最后动力做的功全部转化为阻力做的功,过程中有上下的正反,但总的来说只有动与阻的正反,所以解物理题什么时候全局什么时候局部考虑很重要


5