1.为民商店购进一批蚊香,然后按预期获得的纯利润和所缴纳的税金,每袋加价40%作为定价出售,但当卖出这批蚊香的90%,夏

1.为民商店购进一批蚊香,然后按预期获得的纯利润和所缴纳的税金,每袋加价40%作为定价出售,但当卖出这批蚊香的90%,夏季即将过去,为加快资金周转,商店里定价打七折的优惠价,把剩余蚊香全部卖,这样,实际所得纯利润比预期获得的利润少了15%.按规定,不论按什么价钱出售,买完这批蚊香必须上缴营业税360元(税金与买蚊香用的钱一起作为成本).为民商店购进这批蚊香用了多少钱?
枫之狼 1年前 已收到1个回答 举报

NP0001 幼苗


分析:设买进这批蚊香共用x元,那么纯利润为0.4x-300元,把进的总数看成单位“1”,那么优惠销售的就占总数的1-90%,这一部分的计划的售价为1+40%,实际售价比计划售价少了1-70%,实际上比希望的少卖的钱数为:x×(1-90%)×(1+40%)×(1-70%)=0.042x,实际所得纯利润比希望获得的纯利润少了15%,列出方程解答即可.设买进这批蚊香共用x元,那么纯利润为0.4x-300元,实际上比希望的少卖的钱数为:x×(1-90%)×(1+40%)×(1-70%)=0.042x,由题意得:  x×(1-90%)×(1+40%)×(1-70%)=0.042x,   0.042x=(0.4x-300)×15%,   42x=(0.4x-300)×150,   42x=60x-45000,   18x=45000, x=2500;答:利民商店买进这批蚊香用了2500元.


10