一个两层书架共有书360本,上层书的本数是下层书的本数的3倍.上、下层各有书多少本?

山石岩 1年前 已收到3个回答 举报

没有nn可用了 幼苗


解题思路:由“上层书的本数是下层书的本数的3倍”,把下层书的本数看作单位1倍数,则两层的总本数(360)相当于下层的4倍,由此求出下层的本数,进而求得上层的本数.

360÷(3+1)
=360÷4
=90(本)
90×3=270(本)
答:上层有书270本、下层有书90本.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 和÷(倍数+1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数);或:和-1倍数(较小数)=几倍数(较大数).


7

dark_angel_cw 幼苗


X+Y=360
X=3Y
解方程就OK啦


1

啊呆22 幼苗


设下层有书X本,则上层有3X本,
x+3x=360,
4x=360
得x=90本
即下层有90本,上层有270本


1