已知函数f(x)=x3+3x+sinx+5,若f(a)=4,则f(-a)=( )

让你懂爱 1年前 已收到3个回答 举报

意志消沉 幼苗


设g(x)=f(x)-5,g(a)=-1,g(x)=x3=3x=sinx,g(-x)=-x3-3x-sinx=-g(x),所以g(x)为奇函数,所以g(-a)=-g(a)=1,所以f(-a)=1+5=6


2

72453dc5fb0f728b 幼苗


6


2

clwolfliu 幼苗


[f(x)-5]为奇函数,f(-x)-5=-[f(x)-5],故答案为6


1