y=x+(1/x)-4的值域我求的是(-∞,-6]U[-2,+∞),对不?

wzhappy960628 1年前 已收到1个回答 举报

yezibaby 春芽


你的结果没问题.
解当x>0时,
y=x+1/x-4
≥2√x*1/x-4
=-2
当且仅当x=1时,等号成立
当x<0时
y=x+1/x-4
=-[(-x)+1/(-x)]-4
≤-2√(-x)1/(-x) -4
=-2-4
=-6
当且仅当x=-1时,等号成立
综上知
y=x+(1/x)-4的值域
是(-∞,-6]U[-2,+∞),


2