财务管理试题..下列财务比率反应企业短期偿债能力的有( )A.现金流量比率 B.资产负债率 C.偿债保障比率 D.利息保

财务管理试题..
下列财务比率反应企业短期偿债能力的有( )
A.现金流量比率 B.资产负债率 C.偿债保障比率 D.利息保障倍数
计算题:
某公司有关资料如下:
(1)该公司预计2001年需要增加外部筹资49000元
(2)该公司敏感负债与销售收入的比率为18%,税前利润占销售收入的比率为8%,所得税率为33%,税后利润50%留用于企业。
(3)2000年销售收入为15000000元,预计2001年销售收入增长15%
要求:(1)测算2001年当年留用利润额
(2)测算2001年资产增加额
梅来梅去 1年前 已收到1个回答 举报

zp801103 春芽


A
(1)2001年当年留用利润额=15000000×(1+15%)×8%×(1-33%)×50%=462300(元)
(2)2001年资产增加额=49000+15000000×15%×18+%+15000000×(1+15%)×8%×(1-33%)×50%=916300(元)


10