A、B、C、D四种离子化合物,由以下两组离子构成(每种离子只能选用一次).

A、B、C、D四种离子化合物,由以下两组离子构成(每种离子只能选用一次).
阳离子 Ba2+ Na+ Fe3+ Mg2+
阴离子 Cl- NO3- SO42- OH-
四种化合物之间的反应有如下现象:
(1)A+B→白色沉淀,不溶于硝酸;
(2)B+D→红褐色沉淀;
(3)C+B→白色沉淀,再加硝酸沉淀则转化为C.
由此可推知:A为______(写名称,下同),B为______,C为______,D为______.写出上述四个反应的方程式.
doc5a4 1年前 已收到1个回答 举报

船人 幼苗


解题思路:根据钡离子、硫酸根离子会生成硫酸钡白色沉淀且不溶于酸,镁离子、氢氧根离子会生成氢氧化镁白色沉淀能与酸反应而溶解;氢氧根离子会与铁离子生成氢氧化铁红褐色沉淀;沉淀离子为钡离子、硫酸根离子、氢氧根离子(1)、(2)、(3)中都有B物质说明B物质为氢氧化钡,然后进行分析.
由题目中的突破口“A+B→白色沉淀,不溶于硝酸”,则为Ba2+和SO42-反应生成硫酸钡沉淀;根据“B+D→红褐色沉淀”,则为Fe3+和OH-作用生成氢氧化铁沉淀;C+B→白色沉淀,再加硝酸沉淀则转化为C,则可推测生成的沉淀为不溶性碱.推测出各物质,带入验证即可.

题目中的突破口“A+B→白色沉淀,不溶于硝酸”,则为Ba2+和SO42-反应生成硫酸钡沉淀;根据“B+D→红褐色沉淀”,则为Fe3+和OH-作用生成氢氧化铁沉淀;“C+B→白色沉淀,再加硝酸沉淀则转化为C”,则可推测生成的沉淀为不溶性碱氢氧化镁,而C为硝酸镁.又因为“每种离子只能选用一次”,个物质只有一种可能,所以推测出各物质,带入验证符合题意即可.
(1)“A+B→白色沉淀,不溶于硝酸”,则为Ba2+和SO42-反应生成硫酸钡沉淀,则推测A可能为硫酸钠;B为氢氧化钡;化学方程式为:Ba(OH)2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaOH
(2)“B+D→红褐色沉淀”,则为Fe3+和OH-作用生成氢氧化铁沉淀;则推测B为氢氧化钡,而D为氯化铁;化学方程式为:2FeCl3+3Ba(OH)2=2Fe(OH)3↓+3BaCl2
(3)“C+B→白色沉淀,再加硝酸沉淀则转化为C”,则可推测生成的沉淀为不溶性碱氢氧化镁,而C为硝酸镁;化学方程式为:Mg(NO32+Ba(OH)2=Ba(NO32+Mg(OH)2↓;
2HNO3+Mg(OH)2=Mg(NO32+2H2O
故答案为:A为硫酸钠,B为氢氧化钡,C为硝酸镁,D为氯化铁.
Ba(OH)2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaOH
2FeCl3+3Ba(OH)2=2Fe(OH)3↓+3BaCl2
Mg(NO32+Ba(OH)2=Ba(NO32+Mg(OH)2
2HNO3+Mg(OH)2=Mg(NO32+2H2O

点评:
本题考点: 物质的鉴别、推断;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 在解此类题时,首先将题中有特征的物质推出,然后结合推出的物质题中的转换关系推导剩余的物质,最后进行验证即可.


2