40+42+44+46+48.+178+180应该怎样算?

hostorange 1年前 已收到1个回答 举报

ashley302 花朵


等差数列求和、 公式:(首相+末项)*项数 除以2 项数求法:用180-40=140 140/2=70 (40+180)*70再除以2 应该是这样吧


3