圆o的半径为15 cm,玄pq平行mn,且pq=18 mn=24求一两平行玄为底的梯形的面积

hgh0009 1年前 已收到4个回答 举报

ztr0126 幼苗


圆心到pq距离为√15^2-(18/2)^2=12
圆心到mn距离为√15^2-(24/2)^2=9
梯形的高为12+9=21
梯形的面积=1/2(18+24)*21=441平方厘米


1

天便的rr 幼苗


若PQ和MN在圆心的同一方向,则S=[(18+24)/2]*[(15^2-9^2)-(15^2-12^2)]=63
若PQ和MN在圆心的两个方向,则S=[(18+24)/2]*[(15^2-9^2)+(15^2-12^2)]=441


1

liner530 幼苗


圆心到pq距离为√15^2-(18/2)^2=12
圆心到mn距离为√15^2-(24/2)^2=9
梯形的高为12+9=21
梯形的面积=1/2(18+24)*21=441平方厘米


1

dragonfly0202 幼苗


315


1