答对200分快慢辆车同时从两地出发,当快车行至全程一半时,慢车离终点还有12.5千米,当快车到达时慢车行了全程的7/8,

答对200分
快慢辆车同时从两地出发,当快车行至全程一半时,慢车离终点还有12.5千米,当快车到达时慢车行了全程的7/8,两地相距多少千米
过程向详细点儿
一楼的哥哥说清楚点
冰山温度 1年前 已收到2个回答 举报

北级熊 幼苗


设:快车速度为x,慢车速度为y,快车行至全程中点的时间为t,全程为s千米.
因为两车所用时间是相同的,所以可列出以下等式:
1.xt=s/2
2.yt=s-12.5
3.(7/8)*(2*xt)=2yt
3式可化简为7/8xt=yt,即4式:x/y=8/7
1式除以2式,得5式:x/y=(s/2)/(s-12.5)
所以:8/7=(s/2)/(s-12.5)
即:8(s-12.5)=7/2*s
得s=200/9千米


9

jsntc2000 幼苗


快车:慢车=8:7
12.5*2=25千米
25*8=200千米


1