已知一次函数y=kx+b的图像与双曲线y=x分之m都经过点A(2,3).若该一次函数的图像与双曲线有且只有一个交点,求一

已知一次函数y=kx+b的图像与双曲线y=x分之m都经过点A(2,3).若该一次函数的图像与双曲线有且只有一个交点,求一次函数的解析式
sameul_li 1年前 已收到2个回答 举报

Tracy_jing 幼苗


把A(2,3)分别代入y=kx+b和y=m/x得
2k+b=3;m=6
∴b=3-2k
则由题意得方程组y=kx+3-2k
y=6/x有唯一解
6/x=kx+3-2k;
也就是方程kx²+(3-2k)x-6=0有两等根
Δ=(3-2k)²+24k=0,且k≠0
解得k=-3/2; 3-2k=6
即一次函数的解析式为y=-3/2x+6


10

何以解忧唯有稀粥 春芽


88


1