几道 数学分式方程题 我是初二的、 .答案没有不要紧 .1 、甲种原料与乙种原料的比是2:3 将价值2000元的甲种原料

几道 数学分式方程题
我是初二的、 .答案没有不要紧 .
1 、甲种原料与乙种原料的比是2:3 将价值2000元的甲种原料与价值1000元的乙种原料混合后,单价为9元,求甲种原料的单价.
2 、抗洪抢险,需要在一定时间内筑起拦洪大把,甲队单独做正好按期完成,而乙队由于人少,单独做则超期3个小时才能完成.先甲乙合作2小时后,甲队 又有新任务余下的由乙队单独完成,刚好按期完成,求甲 、乙两队单独完成全部工程分别需要多少小时.
3、 已知南宁、昆明两站距离为823千米,一列普通快车与一列直达快车都有南宁开往昆明,直达快车的平均速度是普通快车的1.5倍,直达快车比普通快车后出发两个小时而先于普通快车4小时到达昆明,求两车的平均速度.
4、甲种糖果20元每千克,乙种16元每千克.现将10千克乙种糖果和一包甲种糖果混合后销售,如果混合后的糖果每千克定价为17.5元,那么混合销售与分开销售的销售额相同,这包甲种糖果有多少千克?
、 会加狠多分的、3Q 乐.
天意人生之paul 1年前 已收到1个回答 举报

吾一男 幼苗


1.等式:总价/数量=单价.设甲原料数量为2X,乙原料为3X.得方程
2000+1000/2X+3X=9,得出数量后再用2000/2X即可.
2.设甲工作效率为1/X,乙则为1/X+3.得方程
2*(1/X + 1/X+3)+(X-2)*1/X+3=1,求出X后,用X分必然*甲乙工作效率即可
3.设普通快车速度为Xkm/h,直达为1.5X.得方程
823/X-2-4=823/1.5X,平均速度即是Xkm/h和1.5Xkm/h
4.设甲种糖果X千克.得方程
10*16+20X/X+10=17.5
不懂加我Hi,我再给你解释


9