列式计算:(1)1.5与3的和除以5与3的差,商是多少?(2)在一个除法算式里,商和余数都是5,并且被除数、除数、商和余

列式计算:
(1)1.5与3的和除以5与3的差,商是多少?
(2)在一个除法算式里,商和余数都是5,并且被除数、除数、商和余数的和是81.被除数、除数各是什么数?
(3)某数的值比1.2的1倍多2.1,这个数是多少?
cancer3300 1年前 已收到1个回答 举报

jkaa2uw 春芽


解题思路:(1)先算出1.5+3=4.5和5-3=2,依据题意解答,(2)依据被除数=除数×商+余数,设除数是x,再根据被除数+除数+商+余数=81解答,(3)先求出1.2×1=1.2,再加2.1解答.

(1)(1.5+3)÷(5-3),
=4.5÷2,
=2.25;
答:商是2.25.

(2)设除数是x,
5x+5+x+5+5=81,
6x+15=81,
6x+15-15=81-15,
6x÷6=66÷6,
x=11;
把x=11代入5x+5=55+5=60;
答:被除数是60,除数是11.

(3)1.2×1+2.1
=1.2+2.1,
=3.3.
答:这个数是:3.3.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;有余数的除法.

考点点评: 解答此类题目的关键是,正确根据题目中给出的数量之间的关系,运用四则运算方法解答.(2)的关键是找出等量关系式:被除数=除数×商+余数.


3