一般的说,十字相乘用于二次式,可将其看成是一元二次方程,算Δ,如果是完全平方数就可用十字相乘,如果得0就

一般的说,十字相乘用于二次式,可将其看成是一元二次方程,算Δ,如果是完全平方数就可用十字相乘,如果得0就
一般的说,十字相乘用于二次式,可将其看成是一元二次方程,算Δ,如果满足b^2-4ac是完全平方数就可在有理数范围内用十字相乘,如果得0就是完全平方式.谁能证明一下呢?不要抄其他的回答.
各位说得也太深奥了把。我才开始学因式分解,可不可以说简单一点。
tracystar 1年前 已收到5个回答 举报

接触距离 幼苗


证明:设f(x)=ax^2+bx+c,则f(x)=0的两个根为(-b±√(b^2-4ac))/(2a),
当b^2-4ac=0时,f(x)=(x+b/(2a))^2
当b^2-4ac不是完全平方数,则f(x)=0的根为无理数或复数
当b^2-4ac是完全平方数时,设±√(b^2-4ac)=n,则f(x)={x-[(-b+n/(2a)]}{x-[(-b-n/(2a)]}
证毕


5

hannah23 幼苗


求根公式是x1=[-b+(b^2-4ac)^(1/2)]/2a,x2=[-b-(b^2-4ac)^(1/2)]/2a;十字相乘是(x-x1)(x-x2)=0,x1,x2是方程两根,如果Δ=o那么就有两个相等的实数根,即x1=x2,就可以化成完全平方式,如果Δ是完全平方数那么[-b±(b^2-4ac)^(1/2)]/2a就是有理数,也就是可以在有理数范围内进行十字相乘....差不多就是这样...


2

chsszhw 幼苗


ax^2+bx+c=0[a不等于0]
x^2+b/ax+c/a=0
x^2+b/ax=-c/a
x^2+2`0.5b/a`x+0.25(b/a)^2=0.25(b/a)^2-c/a
(x+0.5b/a)^2=0.25(b/a)^2-c/a
由此可以看出,等式右边是一个完全平方数,那么就可以进行讨论
若0.25(b/a)^2-c/a大于0
则...


2

maji_oliva 幼苗


Δ是看一个方程有几个实数根的,十字相乘都是(A+B)(A+C)=0形式的,如果Δ>0,那就说明有两解一个B,一个C就对啦,所以十字相乘,要是Δ=0,那就是两个相等的实数根,如果那样,那就B=C啦,就没法算十字相乘了,也就成了(A+B)(A+B)=0,也就是(A+B)的平方=0,当然是完全平方啦。。A方+2AB+B方=(A+B)的平方嘛。。。
全手写,采纳一下啦、、、...


1

i19560 幼苗


当b^2-4ac=0时,很容易得到一般方程=ax^2+bx+c=ax^2+√(4ac)x+c
=ax^2+2√(ac)x+c
...


0