刘师傅把一个长8cm、宽6cm、高10cm的长方体木料加工成了一个体积最大的圆柱体模型.这个模型的体积是多少?

chenjifu 1年前 已收到2个回答 举报

hfcao 幼苗


以8*6面为底,高为10: 圆柱底面直径最大是6,半径是3,底面积是3.14*3^2=28.26平方厘
            米,体积是:28.26*10=282.6立方厘米
以8*10面为底,高为6: 圆柱底面直径最大是8,半径是4,底面积是3.14*4^2=50.24平方厘
            米,体积是:50.24*6=301.44立方厘米
以6*10面为底,高为8: 圆柱底面直径最大是6,半径是3,底面积是3.14*3^2=28.26平方厘
            米,体积是:28.26*8=226.08立方厘米


7

坐望窗中蝶 幼苗


你可以分类讨论。哪一个面都可以作为底,但是考虑好底面圆的直径最大应该取多少
既然能提出问题说明你爱学习 靠你自己解了 呵呵


2