定义在R上的函数f(x)的图像关于点(-3/4,0)成中心对称,对任意的实数x都有f(x)=-f(x+3/2)

定义在R上的函数f(x)的图像关于点(-3/4,0)成中心对称,对任意的实数x都有f(x)=-f(x+3/2)
且f(-1)=1,f(0)=-2,则f(1)+f(2)+f(3)+……+f(2008)=?
sdafsdfsdf 1年前 已收到2个回答 举报

楚风915 幼苗


由f(x+3/2)=-f(x),得f(x+3)=f((x+3/2)+3/2)=-f(x+3/2)=f(x),则有周期T=3.
又f(x)的图像关于点(-3/4,0)成中心对称,即f(-3/4+x)=-f(-3/4-x),令x=1/4,得f(-1/2)=f(-1),
即f(-2+3/2)=-f(-2)=1,则有f(1+3k)=f(-2)=-1,f(2+3k)=f(-1)=1,f(3+3k)=f(0)=-2,其中k是任意整数.则原式=(2007/3)(f(1)+f(2)+f(3))+f(2008)=669*(-2)+(-1)=-1339.

1年前 追问

2

sdafsdfsdf 举报

话说答案是1

举报 楚风915

是吗,可能哪算错了,等等,我再算一次,修改后如下: 由f(x+3/2)=-f(x),得f(x+3)=f((x+3/2)+3/2)=-f(x+3/2)=f(x),则有周期T=3。 又f(x)的图像关于点(-3/4,0)成中心对称,即f(-3/4+x)=-f(-3/4-x),令x=1/4,得f(-1/2)=-f(-1), 即f(1)=-f(-1/2+3/2)=f(-1)=1,则有f(1+3k)=f(-2)=1,f(2+3k)=f(-1)=1,f(3+3k)=f(0)=-2,其中k是任意整数。则原式=(2007/3)(f(1)+f(2)+f(3))+f(2008)=669*(1+1-2)+(1)=1。 (之前在第二行那弄成f(-1/2)=f(-1)了,f(-1)前的负号掉了,不好意思)

开心的兔子88 幼苗


  由f(x+3/2)=-f(x),得f(x+3)=f((x+3/2)+3/2)=-f(x+3/2)=f(x),则有周期T=3。
  又f(x)的图像关于点(-3/4,0)成中心对称,即f(-3/4+x)=-f(-3/4-x),令x=1/4,得f(-1/2)=-f(-1),
  即f(1)=-f(-1/2+3/2)=f(-1)=1,则有f(1+3k)=f(-2)=1,f(2+3k)...


0