把72°36'化为用度表示的角.

喝点就脸红 1年前 已收到2个回答 举报

卡布其诺1224 幼苗


36’是36分,=36/60=0.6°
所以:72°36'化为用度表示的角=72.6°


4

biz_04 幼苗


72°36'是一个用“度分秒”表示的角,题目是化为用“度”表示的角,就是把“分秒”化为度。
36’是“36分的角”,1°=60',1'=60'',所以36'=(36/60)°=0.6°

72°36'=72.6°


0