按下面规则扩充新数:已有两数a、b,可按规则c=ab+a+b扩充一个新数,在a、b、c三个数中任取两数,按规则又可扩充一

按下面规则扩充新数:已有两数a、b,可按规则c=ab+a+b扩充一个新数,在a、b、c三个数中任取两数,按规则又可扩充一个新数,…每扩充一个新数叫做一次操作.现有数1和4.
(1)求按上述规则操作三次得到扩充的最大新数;
(2)能否通过上述规则扩充得到新数1999,并说明理由.
jimhawl 1年前 已收到1个回答 举报

77mujay 幼苗


(1)第一次只能得到1×4+1+4=9;因为要求最大新数,所以,第二次取4和9,得到4×9+4+9=49;同理,第三数取9和49,就得到扩充三次的最大数为499.
(2)因c=ab+a+b=(a+1)(b+1)-1,故c+1=(a+1)(b+1),
取数b、c可得新数d=(b+1)(c+1)-1=(b+1)(a+1)(b+1)-1=(a+1)(b+1) 2 -1,即d+1=(a+1)(b+1) 2
同理可得e=(c+1)(d+1)-1=(a+1)(b+1)(a+1)(b+1) 2 -1,e+1=(a+1) 2 (b+1) 3
第四次扩充:49×499+49+499=24999>1999,
即第三次得到的新数为499,第四次得到的新数为24999,
故1999不可以通过上述规则扩充得到.


1