1.一个数的4.5倍比它的3倍多22.5,这个数是多少?(用方程解)

1.一个数的4.5倍比它的3倍多22.5,这个数是多少?(用方程解)
2.6.75减去0.75除0.15的商,所得的差再乘2,结果是多少?
givemealove 1年前 已收到8个回答 举报

searchance 幼苗


1、设这个数为x
4.5x-3x=22.5 x=15
2、(6.75-0.75/0.15)*2=3.5


2

唐月英 幼苗


22.5


2

vgew33 幼苗


1.设这个数为x,得方程:4.5x=3x+22.5,解得:x=15
2.0.75/0.15=5 6.75-5=1.75 1.75*2=3.5


2

fallacy 幼苗


1. 4.5x-3x=22.5
x=15
2. (6.75-0.15/0.75)x2
=13.46


2

86974621 幼苗


用0.75除0.15就是用0.15做被除数,0.75做除数的意思。按这个说法,就是四楼的回答是正确的,第一题得15,第二题得13.1。
如果是0.15做被除数,0.75做除数就是二楼和三楼正确。


1

weiyiguoke 幼苗


(4.5-3)x=22.5
x=15
(6.75-0.15/0.75)*2=13.1


0

6695085 幼苗


4.5x-3x=22.5 x=15
(6.75-0.75/0.15)X2=3.5


0

准备离婚1 幼苗


1 设这个数 X 依题意得:
4.5X-3X=22.5
1.5X=22.5
X=15
2 (6.75-(0.75/0.15))*2=(6.75-5)*2=1.75*2=3.5


0