已知(x+my)(x+ny)=x+2xy-6y,求-(m+n) ·mn的值

想座火箭 1年前 已收到1个回答 举报

优雅酷酷 幼苗


已知(x+my)(x+ny)=x方+2xy-6y,

x方+(m+n)xy+mny方≡x方+2xy-6y
所以
m+n=2,mn=-6
所以
-(m+n) ·mn
=-2×(-6)
=12


5