一个底向上的圆锥倒入十毫升的水,水在圆锥的中间,还要倒几毫升的水.

zd82707876 1年前 已收到2个回答 举报

oulili 幼苗


答:∵以圆锥的高的一半切开时,两部分的体积比为1∶7,所以还要倒入70毫升的水才能倒满.

1年前 追问

8

zd82707876 举报

是横切!

举报 oulili

就是横切啊,小的是圆锥形,大的是圆台形,体积1∶7

zd82707876 举报

偶,我对这题不懂!对不起了!

举报 oulili

设上半部底面的半径为R, 高为H, 则原圆锥底面半径为2R, 高为2H 上半部小圆锥的体积是 πR²H/3 原圆锥的体积是 π(2R)²×2H/3=8πR²H/3 下半部分圆台的体积是 8πR²H/3-πR²H/3=7πR²H/3 上半部小圆锥的体积∶下部部分圆台的体积=πR²H/3∶7πR²H/3 =1∶7 答:圆锥以高的一半切开后,上下两半的体积比是1∶7.

zd82707876 举报

你不当数学教授是浪费人才

o闪电o 幼苗


10x(2x2x2-1)/1
=10x7
=70(ml)
还要倒入70毫升的水才能倒满。


0