某同学用100g含碳酸钙90%的大理石与足量稀盐酸发生反应,化学方程式为CaCO2+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

某同学用100g含碳酸钙90%的大理石与足量稀盐酸发生反应,化学方程式为CaCO2+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
若该实验条件下CO2的密度为1.9g/L,计算生成二氧化碳气体的体积(计算结果保留1位小数)
danger117 1年前 已收到3个回答 举报

jerren_cn 幼苗


CaCO3---------CO2
100g 44g
100*90% g x g
解得x=39.6 g
V=m/密度=39.6/1.9=20.8 L


10

laolang酋长qq 幼苗


CaCO2+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100g 44g
90g x=39.6g
V=m/p=39.6/1.9=20.84L


1

甘云全 幼苗


九.十


0