.李明的爸爸经营几个水果店,按开始的定价,每买出1千克水果,可获利0.2元.

.李明的爸爸经营几个水果店,按开始的定价,每买出1千克水果,可获利0.2元.
.李明的爸爸经营已个水果店,按开始的定价,每买出1千克水果,可获利0.2元.后来李明建议爸爸降价销售,结果降价后每天的销量增加了1倍,每天获利比原来增加了50%.问:每千克水果降价多少元?
如果要用方程,最好只设一个x(附:请写过程和解题思路)谢谢啦!
单身情郎 1年前 已收到1个回答 举报

xieqihang 幼苗


降价前销量为a,那么,每天利润=0.2a;
假设降价后每Kg获利为b,那么,每天利润=2*a*b;
题意得知:0.2(1+50%)=2*a*b
解方程得 b=0.15;
成本不变,每kg获利的差就是降价金额0.2-0.15=0.05元

1年前 追问

9

单身情郎 举报

额......我只会设一个未知数

举报 xieqihang

设开始销量为X,开始利润为0.2元/公斤,降低后利润为y元/公斤,据题已知——原来每日盈利为0.2X,降价后每日盈利为1.5倍的2X,则:
y×2X(利润降低但是销量为2倍后你的盈利)=(1+50%)×0.2X(降价后按照原来盈利增加了50%)
接等式:y=0.15(元)
则:0.2-0.15=0.05(元)
【你好,这道题如果用一元一次方程来解的话,非常难求,也难以理解,本人已经帮你转换为x,y,希望你能理解,抱歉!】

单身情郎 举报

虽然不太明白,不过还是谢谢你,毕竟你还是花了不少时间,再次感谢!

举报 xieqihang

求采纳呀~~~~~~