求2014年中考化学题.已知在相同体积相同温度下,气体压强与气体分子同正比.将a克O2和b克C放入一个恒容恒温的器皿中,

求2014年中考化学题.
已知在相同体积相同温度下,气体压强与气体分子同正比.将a克O2和b克C放入一个恒容恒温的器皿中,恰好完全反应,反应前压强为P1,反应后压强为P2,已知P1
Linjhappy 1年前 已收到1个回答 举报

gwetewyw4y4 幼苗


c+o2=CO2,2C+O2=2CO用高中知识解:设氧气最开始有2摩尔,恰好完全反应及p1小于p2则说明C的物质的量应该大于2摩尔小于3摩尔.若有2摩尔则炭有24克,若有3摩尔则炭有36克.而氧气有2摩尔也就是共有64克.所以为2/3到1之间.我也只是对化学有点兴趣才回答的.

1年前 追问

8

Linjhappy 举报

碳在氧气中充分燃烧:C + O2= 点燃= CO2
碳在氧气中不充分燃烧:2C + O2= 点燃= 2CO
碳是固体,所以第一个反应中反应前后气体分子数不变,压强不变,
第二个反应中气体分子个数为1变2个,所以压强增大
所以反应中有一氧化碳生成
氧气与碳质量比为小于8/3,大于 等于4/3
老师讲了,但是谢谢。。

举报 gwetewyw4y4

没啥的,而且说错了,你对化学挺感兴趣的嘛。