一物体做匀加速直线运动,初速度为1m/s,第2s内的位移比第1s内的位移多4m.试求:

一物体做匀加速直线运动,初速度为1m/s,第2s内的位移比第1s内的位移多4m.试求:
(1)物体的加速度
(2)物体在5s内的位移.
c4dn 1年前 已收到3个回答 举报

郑博 幼苗


解题思路:根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出加速度的大小,根据位移时间公式求出5s内的位移.

(1)根据△x=aT2得,
物体的加速度a=
△x
T2=
4
1=4m/s2.
(2)物体在5s内的位移x=v0t+
1
2at2=1×5+
1
2×4×25m=55m.
答:(1)物体的加速度为4m/s2
(2)物体在5s内的位移为55m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


7

3721sch 幼苗


▷s=at^2
a=4m/s^2


v0t+1/2 at^2=x
x=55m


0

大大大海 幼苗


aT2=X2-X1 a×1×1=4m a=4 s=v0t+1/2at2=1*5+1/2×4×5×5=55


0