有四个数,每次选出其中三个数,算出它们的平均数,再加上另一个数,用这种方法计算了四次,分别是48,56,

有四个数,每次选出其中三个数,算出它们的平均数,再加上另一个数,用这种方法计算了四次,分别是48,56,
63,71.则四个数中最大的数是?
woshiwola123 1年前 已收到1个回答 举报

1众神的黄昏1 幼苗


47
设四个数为A,B,C,D.则
(A+B+C)/3+D=48
(A+B+D)/3+C=56
(A+C+D)/3+B=63
(B+C+D)/3+A=71
四个式子相加得2(A+B+C+D)=48+56+63+71,
A+B+C+D=119与(A+B+C)/3+D=48组成方程组,解得D=12.5,结果为A=47,B=35,C=24.5
最大的数是47


9