己知|a-3|=3-a,当a为何整数时,方程组3x-6y=1 的解都是负数?

己知|a-3|=3-a,当a为何整数时,方程组3x-6y=1 的解都是负数?
5x-11y=a
故作勇敢 1年前 已收到4个回答 举报

ddlgzx 幼苗


|a-3|=3-a
所以a


6

八月紫婵 幼苗


2楼的答案是对的


2

braveheart2008 幼苗


又|a-3|=3-a可以知道
a<=3
解上面方程组得:x=11/3-2a,y=5/3-a
要使方程组的解都为负数,应满足x<0且y<0
即11/3-2a<0且5/3-a<0
解出:a>11/6
综上:11/6应为a为整数,所以a=2或者a=3


1

wwww8899 幼苗


因|a-3|=3-a所以a<=3
3x-6y=1得x=(1+6y)/3代入5x-11y=a中

x=(11-6a)/3;y=(5-3a)/3
所以11-6a<0且5-3a<0得
11/6又因a为整数
a=2或3


1