数列难题一共有两个问题,先谢过了!第一题:a-na=(2-n)2^(n-1),求a的前n项和S第二题:c>0,a=1,a

数列难题
一共有两个问题,先谢过了!
第一题:a-na=(2-n)2^(n-1),求a的前n项和S
第二题:c>0,a=1,a=1/(c+a),若a是满足a=1/(c+a)的正数,且S=|a-a)|+|a-a)|+……+|a-a)|,证明S小于1
注:我已经知道a的奇数项大于1,偶数项小于1,可以把不等号去掉.还知道a > a < a > a < ……
第一题的首项是1;
第二题中的"可以把不等号去掉"应为"可以把绝对值符号去掉".
miaofng 1年前 已收到8个回答 举报

颓靡的幻想 幼苗


第一题:
你没给初值,如a;不过也没关系:一般的结果
a = 2^n + n!(a-2)
s=2^(n+1) - 2 + 求和(m!,m从1到n)(a-2)
第二题:
主要需要证明
| a - a | < a * | a -a |
这只要证明a < 1 ( n > 1时) ,同时 a + c > 1( n >=1时)即可
此外,还要证明 0< a < 1
这样s < |1-a| * ( 1 -a^n) / (1-a) = 1-a^n < 1
说明:提问者提出的"a的奇数项大于1,偶数项小于1 " 有问题,
“可以把不等好去掉”不知是什么含义
a > a < a > a < ……正确
----------------------------------------
补充完整
第一题:
a - 2^n = n ( a - 2^(n-1) ) = n * (n-1) * ...* 2 * ( a-2 )
于是 a = 2^n + n!* ( a - 2 )
s求和可以自然而然地求得.
答案:
a = 2^n + n!(a-2)
s=2^(n+1) - 2 + 求和(m!,m从1到n)(a-2)
带入 a = 1,可得需要的结果
第二题:
设b = |a - a |
那么
b = |a -a| = |1/(c+a) - 1/(c+a) | = 1/(c+ a) / (c+a) * b
设 q = 1/(c+ a) / (c+a),
那么
b = q * b 注意:b不小于0,q > 0
猜测q总小于一个常数r.

b < r * b
则S < b ( 1 - r^n) / ( 1 - r )
要想S < 1,只要 0 1
那么
a = 1 / (c + a ) < 1
c+a = c + 1/ (c + a) > c + 1/ (c + 1) = (c^2 + c + 1) /(c+1) > 1
因此,问题得证.


10

许问 幼苗


解:
第一题:
你没给初值,如a<1>;不过也没关系:一般的结果
a = 2^n + n!(a<1>-2)
s=2^(n+1) - 2 + 求和(m!,m从1到n)(a<1>-2)
第二题:
法一:
主要需要证明
| a - a | < a * | a -a |
这只要证明a


2

qlhrvh 幼苗


第一题:
你没给初值,如a<1>;不过也没关系:一般的结果
a = 2^n + n!(a<1>-2)
s=2^(n+1) - 2 + 求和(m!,m从1到n)(a<1>-2)
第二题:
主要需要证明
| a - a | < a * | a -a |
这只要证明a < 1 ( n > 1时) , ...


1

宁外 幼苗


你没给初值,如a<1>;不过也没关系:一般的结果
a = 2^n + n!(a<1>-2)
s=2^(n+1) - 2 + 求和(m!,m从1到n)(a<1>-2)
主要需要证明
| a - a | < a * | a -a |
这只要证明a < 1 ( n > 1时) , 同时 a + c > 1( n ...


1

maibahe 幼苗


第一题的首项是多少?


0

大鼠爱老米 幼苗


好..难......................................................................................................................................


0

ayapop 幼苗


第一题:
你没给初值,如a<1>;不过也没关系:一般的结果
a = 2^n + n!(a<1>-2)
s=2^(n+1) - 2 + 求和(m!,m从1到n)(a<1>-2)


0

alleint 幼苗


看不大懂的说~~~~~~~


0