直线3x-2y+k=0在两坐标轴上的截距之和为2,则实数k的值是___.

烟穗 1年前 已收到1个回答 举报

xia7512 幼苗


解题思路:由直线3x-2y+k=0,令x=0,解得y=[k/2],令y=0,解得x=-[k/3].利用直线3x-2y+k=0在两坐标轴上的截距之和为2,即可得出.

由直线3x-2y+k=0,令x=0,解得y=[k/2],令y=0,解得x=-[k/3].
∴[k/2-
k
3]=2,
解得k=12.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程

考点点评: 本题考查了直线的截距,属于基础题.


10