把百分之20的氯化钠溶液80g,用水稀释至200g,则溶液中氯化钠的质量为多少?所得溶液的质量分数为多少

第一次来此 1年前 已收到1个回答 举报

pipi_pluto 幼苗


氯化钠质量=80*20%=16g,质量分数=16/200=8%


2