由两种金属组成的混合物50g,在CI2中充分燃烧后,固体质量增加了71g,原金属混合物可能是?

由两种金属组成的混合物50g,在CI2中充分燃烧后,固体质量增加了71g,原金属混合物可能是?
A.铝和铁
B.铝和镁
C.钠和钾
D.锌和铜
怎样用平均电子摩尔质量计算?
薇蓝丫头 1年前 已收到1个回答 举报

赤火 幼苗


平均电子摩尔质量:铝 27/3=9;Fe 56/3=18.67;Mg 24/2=12;Na 23;K 39;Zn 65/2=32.5;Cu 64/2=32
反应的氯气为71克
氯的电子物质的量为71/35.5=2mol
氯和金属是等电子物质的量反应的,所以,
混合物的平均电子摩尔质量为:50/2=25克/摩尔
两种金属的平均电子摩尔质量都大于25不行,都 小于也不行,只有一个大于25一个小于25才行,答案为C.


5