读题来列方程组啊~..55555~```````

读题来列方程组啊~..55555~```````
8年级同学去郊游.租了若干辆汽车,小明算了一下,如果每辆车坐45个同学,那么有15个同学不能上车,如果每辆车坐60个同学.租来的汽车刚好空出一辆.你知道共有多少同学和车吗?
iamfine 1年前 已收到3个回答 举报

iimer 春芽


这道题可以用方程,也可以用盈亏问题的方法,我就打方程吧.
设有x个同学,y辆车.
45y+15=x (1)
60y-60=x (2)
由(1):x=45y+15(3)
(3)代(2):60y-60=45y+15
60y-45y=15+60
15y=75
y=5
由y=5代入(1):45×5+15=x
225+15=x
x=240
x=240
y=5
答:共有240个同学和5辆车.


6

蓝飞与海 幼苗


45y+15=x
60(y-1)=x
x=240
y=5


1

gdgydx11111 幼苗


同学x,车y
45y+15=x
60(y-1)=x
x=240,y=5


1