1、为了迎接六一国际儿童节,玩具厂四月份计划生产玩具8000件,实际上半月生产了5000件,要完成全月计划的10分之11

1、为了迎接六一国际儿童节,玩具厂四月份计划生产玩具8000件,实际上半月生产了5000件,要完成全月计划的10分之11,下半月还要生产多少件?
2、每支圆球笔的售价是每支钢笔售价的5分之2,买1只圆珠笔和2只钢笔,共用去14.4元,钢笔的单价是多少?
3、梨树棵树是苹果树的3倍,桃树棵树是梨树的24分之5,苹果树与桃树相差60棵.梨树有( )棵.
4、水结成冰后,体积增加了11分之1,冰化成水,体积减少了几分之几?正确列式为( )
5、李师傅3分之2小时生产8个零件,照这样的速度,李师傅1小时可以生产零件多少个?
小红列式如下;8/3分之3=8/2*3=8*2分之一*3=8*2分之3
8*2分之1得到的是什么?
8*2分之3得到的是什么?一个书架分上、下两层、共放书320本.如果取出上层的5分之1放下层,则上、下层的本数相同.求上、下层原来各方书多少本、线段图表述.
握的双手 1年前 已收到1个回答 举报

bin1218 幼苗


1、8000X(11/10)-5000=8800-5000=3800(件) 下半月还要生产3800件.

2、2x+2x/5=14.4, 10x+2x=72, 12x=72,x=6(元). 钢笔的单价是6元.

3、x/3 -5x/24 =60, 8x-5x= 1440,3x=1440,x=480. 梨树有( 480 )棵.

4、12/11:1=(1/11):x,x=(1/11)/(12/11)=1/12. 体积减少了12分之1.
正确列式为: (12/11):1=(1/11):x

5、(2/3):8=1:x, x=8/(2/3)=8x(3/2)=12个. 李师傅1小时可以生产零件12个.
8*2分之1得到的是:3分之1小时生产4个零件;8*2分之3得到的是:3分之3小时生产12个零件.

6、x(1-1/5)=320-x(1-1/5),8x/5=320,x=200(本). 320-200=120(本)
上层原来放书200本,下层原来放书120本.


2