十一道奥数题要求全部有过程!

十一道奥数题



要求全部有过程!
日了舒服斯基 1年前 已收到2个回答 举报

foolcat1000000 幼苗


1.在边长为100米的正三角形路上,有甲乙二人分别从两个不同的顶点按逆时在边长为100米的正三角形路上,有甲乙二人分别从两个不同的顶点按逆时针方向同时出发,甲速度为4米/秒,乙速度为3米/秒问出发多长时间甲乙二人第一次走在同一条边上?
解,得:
甲的速度大于乙的速度,不管所处的位置如何,都是甲追乙,两种情况,逆时针,从甲到乙的距离100m和距离200m
1、甲到乙100m,甲乙同时走在一边的时间为,100/4=25s
2、甲到乙200m,甲乙同时走在一边的时间为,方程式,4t=3t+200-100,t=100s
2.解,设应加入食盐是X克,得:
1千克盐水中含盐有1000*20%==200克
(200+x)/1000==40%
x==200
所以应最少加入食盐200克.
3.解,得:
14k/9人
4.解,得:
设有x个笼子
∵每个笼里面放4只,则有一只鸡无笼可放
∴可知有4x+1只鸡
依题意可得,每个笼子放5只鸡时,只有x-1个笼子有鸡,其中x-2个放满5只鸡,剩余的一个笼子里的鸡不足3只,所以
1≤(4x+1)-5(x-2)≤2
即1≤-x+11≤2
解得,9≤x≤10
∵x为整数,∴x=9或10
则鸡有37或41只,即至少有37只鸡
5.解,得:
设参加合影的同学至少有x人,由题意,得
0.57+0.35x≤0.45x
解得x≥5.7
答:参加合影的同学至少有6人
6.解,得:
1.设甲班X人,乙班y人
6+(x-1)*13=5+10*(y-1)
200≥6+(x-1)*13≥100
200≥5+10*(y-1)≥100
解得207≥13x≥107
205≥10y≥105
y=(13x-2)÷10
所以为了y是整数,x是4结尾的.
在范围内只有14
y对应值就是18
总共有铅笔175支
7.解,得:
设这个两位数的十位上的数字为x,则个位上的数字为(x+2)
20


5

小詩 幼苗


题目不难,但是这样打字太繁琐了。。。。。。。。


0