一道小六数学题,会的高手请进,摆一个图形需要3根小棒,摆第二个图形需要5根,摆第三个图形需要7根,摆第四个需要9根,以此

一道小六数学题,会的高手请进,
摆一个图形需要3根小棒,摆第二个图形需要5根,摆第三个图形需要7根,摆第四个需要9根,以此类推,摆第七个图形需要用多少根小棒?
abr11 1年前 已收到5个回答 举报

氧化钙你M 幼苗


等差依次加二,第七个图形要3+(7-1)*2=15根火柴棒


2

xile86 春芽


n个图形2n+1根小棒
7 15


2

尚雯婕最淡定 幼苗


15


2

490656507 幼苗


1*2+1=3
2*2+1=5
3*2+1=7
4*2+1=9
...
7*2+1=15


1

purshappiness 幼苗


3+2*(n-1),当n=7时,共需要3+2*(7-1)=15根小棒


0