一个草垛的下部是圆柱体,底面周长18.84米,高4米,上部是圆锥体,高1.5米.草垛的体积是多少?

一个草垛的下部是圆柱体,底面周长18.84米,高4米,上部是圆锥体,高1.5米.草垛的体积是多少?
要有具体算式
肉dd的菜dd 1年前 已收到1个回答 举报

楼主我的火星老乡 幼苗


底=18.84/3.14/2=3m
V柱=9*3.14*4=113.04立方米
V锥=9*1.5*3.14/3=14.13立方米
V总=113.04+14.13=127.17
圆周率取了3.14
V锥=V柱/3(圆锥和圆柱的底和高相等)


1