求y=1-2X^2和y=X^(-2)的导数

forest1234007 1年前 已收到2个回答 举报

liya5556 幼苗


y=1-2X^2的导数=-4X
y=X^(-2)的导数=(-2)X^(-3)
没有过程可言啊,公式就在书上了.
不知是否满意啊.


6

为了宝宝和家人 幼苗


y'=(1-2X^2)'=-2*2X^(2-1)=-4X
y'=[X^(-2)]'=-2X^(-2-1)=-2X^(-3)


1