y=2x²+4x+k-1,其中k为整数,有两个整数根,把这个函数向下移动8个单位,得到新的解析式,求这个新解

剪照晕晕 1年前 已收到1个回答 举报

refresh_zgq 幼苗


y=y=2x2+4x+k-1=2(x+1)^2+k-3
向下平移8个单位得:y=2(x+1)^2+k-11即y=2x^2+4x+k-9

1年前 追问

9

剪照晕晕 举报

那最后不能把k值解出来吗,不过我觉得应该能算出来吧?但是我不会。。。。。

举报 refresh_zgq

条件不足,看来不能解出k值来,你再对照原题看看。